您的位置:首页 > 互动 > 书记县长留言板 > 信件内容

信件内容

来信情况
信件标题 投诉社旗县职高安排我家孩子在电子厂上通宵夜班!!!!!!!!!!!!
来信人 ** 来信日期 2019-06-25
信件内容
投诉社旗县职高安排我家孩子在电子厂上通宵夜班各位父母官,你们好,我是一名社旗县职高的学生家长。我要投诉社旗县职高违规安排学生实习:1、实习专业不对口!根据中华人民共和国教育部颁发的《职业学校学生实习管理规定》中相关条款规定,学生实习岗位应符合专业培养目标要求,与学生所学专业对口,与学生所学专业相近。而我家孩子在职高学习的专业是幼儿教育,却被安排在了一家电子厂上班。2、天天通宵上夜班,持续将近一个月了!!!!!!!!!!!!根据中华人民共和国教育部颁发的《职业学校学生实习管理规定》中相关条款规定,除相关专业和实习岗位有特殊要求,不得安排学生加班和夜班。但是我家孩子从五月底开始实习到现在已经快一个月了,每天的上班时间是晚上8:00至第二天早上8:00。试问各位领导,你们自己能承受这样的劳动强度么?你们舍得让自己的孩子天天通宵夜班么?
公开状态 已公开 办理状态 已办结
办理结果
回复部门 教体局 回复日期 2019-07-08
办理结果

网友你好:你所反映的问题教体局已经安排相关科室调查处理,处理结果将在第一时间反馈给你。谢谢你对教体局工作的支持。

关于社旗县教育体育局网站网友留言社旗职高安排

学生在电子厂上通宵夜班的回复

 

1.关于家长反映学生实习专业不对口的意见,回复如下:

学校本着学生自愿的原则,利用本次暑假的时间,组织学生走进企业。通过在企业的锻炼,增强学生对企业的认知,提高职业认同感,使学生将来走出校门后能够快速融入职场。

本次外出做工,是属于假期锻炼,不属于顶岗实习的范畴。

  1. 关于家长反映学生通宵夜班的问题。

 我们非常重视家长的意见,经与企业相关人员进行了沟通和协调,考虑到学生的年龄特点,将学生的工作班次调整为白天班。

 

社旗县中等职业学校

2019年7月19日