留言板

留言主题 社旗县二高不允许犯错学生返校学习 留言人:候冰栋
留言内容

学生因上课睡觉,看课外书,玩手机等行为被学校管纪律的老师发现,老师有责任有权利对犯错学生进行批评教育。但是,不允许学生留校继续学习属变相体罚行为,这是违反《教育法》、《教师职业法》和《未成年人保护法》的。2018年二高有将近20名学生因上课玩手机而被学校要求回家反思一个月有余,相当于一学期这些学生有1/4的时间都没有接受教育。

请问相关负责人:1、学校发现学生犯错后除勒令回家外是否采取了其他教育措施?(j据我所知并没有)2、要求学生回家,其目的是什么?3、要求学生回家,具体期限为多久?4、学生回家期间耽误的功课是否有老师负责补课?4、学校对犯错学生随意勒令回家,是否属于渎职行为?

高中阶段非常重要,学校却要求学生无限期回家反思,请相关负责人尽快给出回复。

 

回复情况

这位网友您好!首先对您关注学校的管理工作表示感谢!就您提出的一些问题做出解答。学校

本身就是教书育人的场所,但无规矩不成方圆,学校依据《中学生守则》《中学生日常行为规

范》等相关条例制定了《社旗二高学生管理及处罚规定》和《新生开学必读》,高一入学时

学校安排各班进行认真学习,同时又利用早集及班会时间多次强调。这位网友也强调了回家

反省学生为犯错学生,在学校及班主任多次强调的情况下仍然犯错,属于明知故犯,屡教不改

者,学校教育不是万能的,它需要家庭、社会和学校三方共同努力,因此对于这些屡教不改的

同学由家长带回家反省,由家长配合学校进行强化教育, 待学生认识到自己错误,保证不犯的

情况下再返校学习。一个经常上课看小说、睡觉、玩手机的学生要为自己所犯的错误承担责

任,浪子回头金不换,希望这些犯错的同学早日回到校园,做“个新时代的优秀中学生!
                                                            社旗县第二高级中学
                                                               2019年4月9日