手机版

【宛社环审〔2017〕15号】关于社旗县德盛豆坊年产60吨豆筋项目环境影响报告表的审批意见

来源: 作者: 发布时间:2017年07月11日 浏览次数: 字体大小:      

社旗县德盛豆坊:

 

    你单位报送的由河南九州环保工程有限公司编制的《社旗县德盛豆坊年产60吨豆筋项目环境影响报告表》(报批版)(以下简称《报告表》)收悉,该项目审批事项在我局网站公示期满。根据《中华人民共和国环境保护法》、《中华人民共和国环境影响评价法》、《建设项目环境保护管理条例》等法律法规规定,经我局联审联批办公会议(〔2017〕05号)集体研究并审查通过,现对《报告表》批复如下:

 

    一、我局原则同意你公司按照《报告表》中所列项目的性质、规模、建设地点、主要原辅材料、生产工艺和环境保护对策措施依法依规进行建设。

 

    二、你公司应向社会公众主动公开已经批准的报告表,并接受相关方的咨询。

 

    三、你公司应全面落实《报告表》提出的各项环保对策措施,确保各项环境保护设施与主体工程同时设计、同时施工、同时投入使用,确保各项污染物达标排放。重点做好以下工作:

 

    1.厂区排水系统须严格实行雨污分流。项目营运期废水经厂区自建污水处理站采用“水解酸化+AO”工艺处理后达到《城镇污水处理厂污染物排放标准》(GB18918-2002)及其修改清单一级A标准后排放。

 

    2.严格落实大气污染防治措施,确保各类废气污染物达标排放。项目生产过程中产生的工艺废气应加强车间通风换气、清理工作;锅炉废气外排浓度、排气筒高度及设置等须满足河南省环境保护厅办公室豫环办函(2014)115号《关于生物质燃料使用有关问题的复函》污染物排放限值要求。

 

    3.营运期厂界噪声应满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)表1中2类标准要求。

 

    4.固废全部妥善处置或综合利用。一般固废处置、贮存须满足《一般工业固体废物贮存、处置场污染控制标准》(GB18599-2001)及修改单中相关要求。

 

    四、项目建成后,须按规定程序向有审批权的环境保护行政主管部门申请竣工环境保护验收,经验收合格后方可投入正式运营。

 

    五、该项目的性质、规模、建设地点、采用的处理工艺或者污染防治措施发生重大变动的,建设单位应当重新报批该项目的环境影响评价文件;项目审批5年后方开工建设的,应报我局重新审核该项目的环境影响评价文件。

 

    六、项目的日常监督管理由社旗县环境监察大队负责。

 

                                     

                                   2017年6月9日

分享: