手机版
首页>> 互动> 信件内容页

书记县长留言板

来信情况
信件标题: 中药批发店竞卖假蜂蜜
来信人: 李** 来信日期: 2016-10-04
信件内容

        我老公昨天在社旗县探亲时到县医院东边路南(原来在路北)的中药材批发店买了五瓶蜂蜜,每瓶二斤,共十斤。回到郑州一打开,就有一股红糖水味夹杂着发酵酒精味的气味扑面而来。没有闻到蜂蜜味。倒出来没有一点粘稠度,刷洗时还有一些黑色的粘条。无奈只好全部倒掉了。

        本来买了蜂蜜是治病的,结果买到了不知是什么东西勾兑的东西,实在太气愤了。为了防止其他人上当,希望有关部门严厉查处,并给我们一个确切的说法。

        

办理情况
办理进度
网友你好!社旗县食品药品监督管理局回复:局党组高度重视,在接到举报后,召开专题会议进行部署安排,依法进行调查处理。
2016年10月22日,我局执法人员对河南圣光广寿药业有限公司中药饮片库(即网友举报的县医院东边路南的中药材批发店)进行了监督检查并对该公司销售的蜂蜜进行抽检。2016年10月27日我局接到社旗县食品药品检验所的检验报告(报告编号:NYSQ20160029),报告结论为符合规定。
经初步调查,该公司不能提供该批蜂蜜的合法购进资质及票据,我局已依法予以立案,目前此案件正在调查处理中。

2016年10月31日  
处理单位:食药局
处理时间:2016-11-11
处理状态:处理完