手机版
首页>> 互动> 信件内容页

书记县长留言板

来信情况
信件标题: 交通线路和站点设置问题
来信人: 宋** 来信日期: 2018-02-27
信件内容

领导您好,社旗公交车运行以来,受到社旗人民的热烈欢迎,但也有不尽如人意的地方,社旗新开通的3路车本来早期规划的起点是社旗城南的金福家园站(百度地图的导航也是如此显示),但是实际运行的起点却是公路局站,而公路局站距离金福家园步行差不多需要25分钟,出行很不方便,金福家园作为国家保障房建设项目,是民心工程,而如这个公交站点却被取消了,该小区和附近居民很费解。而且,金福家园附近还是产业集聚区域,有信合彩印、中科华强等重点企业,因此在此呼吁政府能考察民意,体谅民情,从切实方便群众的生活和生产,设立金福家园站。谢谢领导的关心!!!

办理情况
办理进度
处理单位:交通局
处理时间:2018-03-21
处理状态:处理中
办理情况
办理进度
处理单位:交通局
处理时间:2018-03-21
处理状态:处理中
办理情况
办理进度
处理单位:交通局
处理时间:2018-03-21
处理状态:处理中
办理情况
办理进度
对社旗县政府网县长留言板的答复

网友您好,社旗县公共交通运输公司回复:

关于网民宋志强在社旗政府网县长留言板“交通线路和站点设置问题”的建议收悉。答复如下:我县于2016年10月份成立社旗县城市公共交通有限公司,并于12月1日投入运营。购置宇通新能源公交车20辆,由于我县城市公交起步晚,运营车辆不足,车辆密集度不够,覆盖面不够全面,县交通运输局与县规划局结合,委托河南省交通科学技术研究院为我县编制城市公共交通体系规划(2017年-2030年)。县委政府在县财政资金不足的情况下,新增加20辆公交车,开通3路、4路公交线路,按照城市公共交通体系规划的前期编制内容并逐步配套公交场站等基础设施配套建设。按照城市公共交通体系规划,根据公司现有运力,暂时达不到通车至金福家园的条件,但金福家园区域已经纳入城市公共交通体系规划,下一步,我公司将严格按照“政府主导、市场运作、企业管理、重在规范、便民文明”的原则,开通更多的公交线路,进一步加密公交线网密度,切实改善市民的出行和乘车环境,对群众所提出的宝贵建议逐步完善落实。

此复

社旗县城市公共交通有限公司

2018年3月26 日
处理单位:交通局
处理时间:2018-03-21
处理状态:处理完